Прокуратура не стала возбуждать дело из-за лишнего бюллетеня в КОИБ на УИК №317

Оценить
Прокуратура не стала возбуждать дело из-за лишнего бюллетеня в КОИБ на УИК №317
Юрист Денис Руденко. Фото Архив ИА «Свободные новости»
После опроса председателя комиссии в надзорном органе решили, что оснований для мер прокурорского реагирования нет.

Прокуратура Октябрьского района Саратова не стала возбуждать дело об административном правонарушении по заявлению о нарушении избирательного законодательства на УИК №317 (Школа №95, 2-я Садовая, 23), поданному членом Избирательной комиссии Саратовской области с правом совещательного голоса Денисом Руденко.

В заявлении отмечалось, что в итоговых протоколах голосования на президентских выборах 18 марта 2018 года число бюллетеней, прошедших через КОИБ, совпадает с количеством выданных бюллетеней. В то же время, Денис Руденко, получивший бюллетень на этом избирательном участке, присоединился к участникам «позитивного бойкота», забрав свой бюллетень с избирательного участка.

В ходе проверки председатель УИК №317 Наталья Кабанова отметила, что бюллетень был учтен в избирательных списках как утраченный.

«Формирование итогового протокола на данном избирательном участке осуществлялось КОИБ. Протокол составлен с первого раза, информация об ошибках и логических неравенствах не поступала», - сказано в определении об отказе в возбуждении административного производства.

В Избирательной комиссии Саратовской области предположили, что ошибка произошла в ходе работы со списками избирателей.

«Видимо здесь все-таки, наверное, ошибка при работе со списками избирателей, потому что явно видно, что бюллетень утраченный есть в протоколе. (…) Когда комиссия просчет списков делала, они, видимо, что-то там со списками у них и не получилось. (…) Мы теперь это сможем проверить только одним способом – изучив списки избирателей. Но списки избирателей мы сможем изучить только тогда, когда нам ЦИК даст разрешение на вскрытие списков. Это будет после трех месяцев после опубликования итогов выборов. После 24 июня получается. (…) Но, скорее всего, там ошибка в работе со списками. В любом случае мы на работу со списками еще раз обратим внимание при обучении участковых избирательных комиссий», - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь ИКСО Татьяна Комольцева.

Напомним, ранее на судебных заседаниях по «позитивному байкоту» жители Саратова уже отмечали отсутствие расхождений данный КОИБ и количества выданных бюллетеней при том, что участках избиратели не голосовали, забирая свои бланки бюллетеней. Тогда нарушения также оправдывались неточной работой со списками избирателей.