Мэрия отказывалась дать новую квартиру саратовчанке из дореволюционного дома

Оценить
Мэрия отказывалась дать новую квартиру саратовчанке из дореволюционного дома
Фото Юлия Хвесина
Администрация Саратова апеллировала к тому, что законом не предусмотрен конкретный срок, за который жители аварийных домов должны переселяться в новое жилье.

Администрацию Саратова обязали предоставить новую квартиру жительнице аварийного дома, построенного до 1917 года, сообщила вчера, 14 июня, пресс-служба областной прокуратуры.

Как рассказали в надзорном ведомстве, прокурор Волжского района обратился в суд с иском в интересах саратовчанки, которой должны были дать жилье по договору социального найма.

Женщина относилась к категории малоимущих граждан и стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Она жила в доме №57 по улице Вознесенской, который был построен до 1917 года и признан аварийным.

«Основные конструкции жилого дома находятся в недопустимом техническом состоянии, характеризуется снижением несущих способностей и эксплуатационных характеристик, пребывание в доме людей опасно для их жизни и здоровья. Распоряжением администрации МО «Город Саратов» от 14 февраля 2017 года на администрацию Волжского района города Саратова и комитет по управлению имуществом города Саратова возложена обязанность осуществить мероприятия по предоставлению гражданам, проживающим в указанном жилом доме, иных жилых помещений по договорам социального найма общей площадью не менее ранее занимаемого. Однако жилое помещение истице не предоставлено», - проинформировали прокуроры.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора и пришел к выводу, что обязанность по обеспечению граждан жильем при выселении из домов, непригодных для проживания, возлагается на орган местного самоуправления как наймодателя жилого помещения. Им в данном случае является администрация Саратова.

«На решение суда ответчиком подана апелляционная жалоба, из которой следует, что законодательством не предусмотрен конкретный срок, в течение которого гражданам, проживающим в жилых помещениях, признанных аварийными, должно быть предоставлено другое жилое помещение. Участвующий в деле прокурор в суде апелляционной инстанции с учетом установленных судом обстоятельств дал заключение о законности решения суда. Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда согласилась с позицией прокурора об отсутствии оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы», - проинформировало надзорное ведомство.