Саратовская дирекция спортсооружений отсудила неустойку за медленный ремонт «Авангарда»

Оценить
Саратовская дирекция спортсооружений отсудила неустойку за медленный ремонт «Авангарда»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Иск учреждения к волгоградской компании «Фортис» удовлетворили частично.

Саратовское муниципальное автономное учреждение «Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений» через суд потребовало выплату неустойки от компании «Фортис» из Волгограда за срыв сроков работ на стадионе «Авангард» и получило 98,2 тысячи рублей вместо запрошенных 719,2 тысяч рублей. Об этом сегодня, 15 июня, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Как проинформировали представители судебной инстанции, дирекция и компания «Фортис» заключили договор строительного подряда от 10 октября 2017 года на 19,9 миллионов рублей. В договоре были определены начальный и конечный сроки выполнения работ по капитальному ремонту, которые подрядчик должен был провести на стадионе «Авангард» до 30 ноября 2017 года.

«Дополнительными соглашениями стороны неоднократно вносили изменения в договор, в частности, изменяли срок окончания выполнения работ. Дополнительным соглашением №8 от 11.12.2017 года срок окончания работ был установлен до 15.12.2017 года. О выполнении ответчиком работ по договору и принятии истцом результата работ без замечаний и возражений свидетельствуют подписанные полномочными представителями сторон и скрепленные печатями организаций акты о приемке выполненных работ, представленные в материалы дела. Указанные в актах обстоятельства ответчиком не опровергнуты», - рассказали представители арбитража.

Затем истец потребовал с взыскать с ответчика неустойку в размере 719,2 тысяч рублей, как следует из текста судебного решения.

При проверке расчета неустойки суд выяснил - истец не учел того, что практически все работы были выполнены подрядчиком в пределах установленных сроков, за исключением работ, указанных в акте от 27.12.2017 года, которые были выполнены с нарушением сроков на 12 календарных дней.

Арбитраж принял решение, что неустойка за нарушение сроков выполнения работ будет исчисляться за период с 16 по 27 декабря 2017 года, исходя из стоимости выполненных работ на сумму 2,7 миллионов рублей.

«Суд частично удовлетворил исковое заявление МАУ «Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений», взыскал с ООО «Компания «Фортис» в пользу МАУ «Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений» неустойку по договору №12/17 от 10.10.2017 года за период с 16.12.2017 года по 27.12.2017 года в размере 98 282 рублей 03 копеек», - сообщили представители пресс-службы суда и отметили, что в удовлетворении остальной части иска дирекции было отказано.

Напомним, в 2015 году Международная федерация футбола FIFA официально утвердила Саратов в качестве города, где будет тренироваться одна из команд - участниц чемпионата мира по футболу 2018 года. Площадкой для тренировок должен был стать реконструированный стадион «Авангард», а местом проживания - гостиница «Жемчужина». Однако, 12 апреля этого года на портале проектов нормативных правовых актов было опубликовано постановление, согласно которому предлагается исключить саратовский стадион «Авангард» из программы подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу. После общественных обсуждений, которые продлились до 26 апреля, проект был принят.

Министр спорта Саратовской области Александр Абросимов информировал, что общая стоимость работ на «Авангарде» составляет чуть более 200 миллионов рублей, в 2018 году на стадион будет выделено около 100 миллионов. На внеочередном заседании городской думы 5 марта было предложено увеличить дефицит бюджета Саратова. В частности, на реконструкцию стадиона «Авангард» планировалось выделить 63,9 миллиона рублей. Позднее, 7 мая, МАУ «Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений» разместила на портале «Госзакупки» электронный аукцион по поиску подрядчика, который займется реконструкцией стадиона «Авангард» с ценой контракта в 61,6 миллиона рублей, который необходимо выполнить до 31 октября.

Губернатор Валерий Радаев на одном из совещании по реконструкции стадиона потребовал, чтобы объект был сдан в сентябре. 

По состоянию на июнь 2018 года при выполнении работ на стадионе оставалось завершить еще два этапа: строительство административно-бытового здания и благоустройство территории, в том числе благоустройство беговых дорожек, стоянки, запасного поля, и вышек освещения.