Жертвами укусов клещей стал уже 431 житель Саратовской области

Оценить
Жертвами укусов клещей стал уже 431 житель Саратовской области
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В числе пострадавших находится 151 ребенок.

По состоянию на 13 июня в медицинские организации Саратовской области с жалобами на укусы клещей обратился 431 человек, в том числе 151 ребенок. Об этом сегодня, 14 июня, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Данные показатели соответствует среднемноголетним уровням, отмечают в ведомстве. Около месяца назад, по состоянию на 15 мая, напомним, пострадавшими от укусов клещей числились 98 человек (в том числе 38 детей), что было на 28% меньше прошлогодних показателей.

В целях профилактики инфекций, передающихся клещами, спецсредствами были обработаны территории детских оздоровительных учреждений. Специалисты провели контроль качества проведенной обработки во всех местах и признали ее «удовлетворительной».

«Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» и ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора за истекший период исследовано 452 экземпляра клещей, выявлены четыре положительные пробы на клещевой боррелиоз, при исследовании клещей, снятых с людей», - рассказали в ведомстве.

Два нападения клещей произошло на территории Московской области, по одному - на территории Алтайского и Пермского края. Кроме того, положительный результат на клещевой боррелиоз дали три пробы, добытые в природных биотопах в Аткарском районе.

В Роспотребнадзоре напоминают, что при присасывании клещей следует обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления и исследования на наличие возбудителей инфекционных заболеваний.