Саратовские военные получат восемь новых самоходных артустановок

Оценить
Саратовские военные получат восемь новых самоходных артустановок
Самоходные орудия «Нона-С». Фото пресс-служба ЦВО
Два самоходных орудия «Нона-С» и шесть самоходных пушек «Гиацинт-С» поступят на вооружение 631-го учебного центра боевого применения артиллерии.

Два модернизированных самоходных орудия «Нона-С» и шесть самоходных пушек «Гиацинт-С» получит до конца года на вооружение 631-й учебный центр боевого применения артиллерии, расположенный в Саратове. Об этом сегодня, 14 июня, сообщает пресс-служба ЦВО.

«Новая техника позволит учебному центру два раза в год готовить младших специалистов для артиллерийских подразделений со знанием данных образцов», - отмечают военные.

Самоходное орудие «Нона-С» калибра 120 миллиметров может быть десантировано с воздуха и способно плавать, предназначено для ведения огня на дистанцию до 12,5 километра, в том числе корректируемыми снарядами с вероятностью поражения 80-90% с закрытых позиций и прямой наводкой. Самоходная 152-миллиметровая пушка «Гиацинт-С» способна вести огонь на дистанцию более 30 километров.

Как отмечают военные, 631-й учебный центр боевого применения артиллерии является единственным в Вооруженных силах РФ местом подготовки младших специалистов для артиллерийских подразделений. В нем ежегодно для войск готовят более тысячи солдат и сержантов.