В правительстве предложили повышать пенсионный возраст с 2019 года

Оценить
В правительстве предложили повышать пенсионный возраст с 2019 года
Фото kremlin.ru
По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, со следующего года пошагово, планируется повышать пенсионный возраст у мужчин до 65 лет будут к 2028 году, а женщинам до 63 года - к 2034 году.

В правительстве России предложили ввести переходный период повышения пенсионного возраста с 2019 года. Об этом сегодня, 14 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя правительства Дмитрия Медведева. 

«Предлагается ввести достаточно длительный переходный период» - сказал Медведев на заседании, рассматривая вопрос «О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». 

По словам премьер-министра, со следующего года, пошагово, планируется повышать пенсионный возраст у мужчин до 65 лет к 2028 году, а женщинам до 63 года - к 2034 году.

Напомним, по опросам социологов, подавляющее большинство россиян не поддерживает планы правительства по повышению пенсионного возраста. В среднем россияне считают, что оптимальный возраст для выхода на пенсию для мужчин составляет 59 лет, а для женщин - 54 года. 

В апреле этого года премьер-министр Дмитрий Медведев впервые официально признал, что кабинет министров готовит для Госдумы законопроект о повышении пенсионного возраста. Такое решение глава правительства связал с ростом продолжительности жизни в стране. На майской прямой линии Владимир Путин уклонился от прямого ответа на вопрос о пенсионном возрасте.