Cоседям рухнувшего саратовского дома отключили воду из-за «угрозы обрушения»

Оценить
Cоседям рухнувшего саратовского дома отключили воду из-за «угрозы обрушения»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
УК «Стабильность» обратилась в прокуратуру и лишила жильцов водоснабжения, требуя отдельно оплатить замену коммуникаций.

Жильцов дома №25а по проспекту Строителей в Саратове управляющая компания лишила холодной воды, требуя оплатить замену коммуникаций. Коммунальщики причиной такого шантажа назвали опасения, что без замены труб здание обрушится, как это произошло недавно с соседним домом №27а. О проблеме с водоснабжением и канализацией ИА «Свободные новости» сегодня, 14 июня, рассказала одна из жительниц дома.

Женщина объяснила, что с жильцов этажей, где находятся проблемные санузлы, требуют собрать деньги на их ремонт, при этом в среднем коммунальщаики хотят собрать 30 тысяч рублей с десяти комнат на одном этаже. Так как граждане были против ремонта за собственные средства и хотели, чтобы работы были профинансированы в рамках сданных на капремонт денег, УК «Стабильность» 2 июня отключила холодную воду в проблемных санузлах, обосновав это тем, что текущие коммуникации могут привести к обрушению здания. Сегодня холодную воду отключили и в других помещениях дома.

Также, предполагает собеседница, есть опасения, что управляющая компания не произведёт перерасчет и не снизит сумму платежей за тот период, когда собственники квартир не могли пользоваться холодной водой и канализацией.

На вопрос, назвали ли сотрудники УК какие-то сроки включения воды, местная жительница ответила: ограничения пообещали снять в момент сбора средств на ремонт санузлов.

Представитель управляющей компании «Стабильность», пожелавший не называть свое имя, рассказал в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости», что отключения воды во всём доме не планировалось, но в неисправных санузлах её действительно перекрыли. Собеседник отметил, что УК известила жителей об отключении и его причине рассылкой письменных предписаний.

В компании объяснили, что починка коммуникаций в доме - бывшем общежитии не может быть произведена за счёт средств на капремонт, так как санузлы относятся не к общедомовому имуществу, а к общему имуществу собственников. Таким образом, финансироваться работы должны из средств собственников помещений.

Представитель УК добавил, что у жителей квартир - пользователей санузлов с поврежденными коммуникациями, накопились большие долги по оплате услуг ЖКХ, а согласование стоимости ремонта за счет средств жильцов невозможно, так как они категорически отказываются от диалога.

За помощью в разрешении сложившейся ситуации управляющая компания уже обратилась в прокуратуру.

Напомним, в мае этого года на проспекте Строителей частично обрушился дом №27а. Здание было введено в эксплуатацию в 1963 году, при этом капремонт объекта не проводился ни разу с момента его строительства. Капремонт несущих конструкций дома был запланирован только на 2027 год, а фундамента – на 2037 год. Дом пообещали реконструировать, но не планировали признавать аварийным.

УК «Стабильность» недавно стала известна тем, что «отремонтировала»  нерасселенный разваливающийся многоквартирный дом на улице 2-й Прокатной, подперев его деревянными досками. Здание было признано аварийным в 2016 году и не попало в программу расселения, но именно из-за статуса аварийного оно потеряло право на капитальный ремонт.