Ромир: Большинство россиян категорически против повышения пенсионного возраста

Оценить
Ромир: Большинство россиян категорически против повышения пенсионного возраста
Фото Владимир Шанин
Социологи предупреждают, что недоработки чиновников могут привести к повторению массового протеста граждан против монетизации льгот.

Подавляющее большинство россиян не поддерживает планы правительства по повышению пенсионного возраста. К соответствующим результатам недавнего опроса населения пришел исследовательский холдинг «Ромир».

Так, 92% опрошенных граждан высказались против реформы, предусматривающей уход мужчин на заслуженный отдых в 65 лет, а женщин - в 63. При этом 58% респондентов уверены, что мужчины должны по-прежнему выходить на пенсию в 60 лет, а почти треть считает, что отдыхать нужно начинать еще раньше - в 50-58 лет. За сохранение действующего пенсионного возраста для женщин (55 лет) выступают 61% россиян, более четверти считают, что его можно даже уменьшить.

«В среднем россияне считают, что оптимальный возраст для выхода на пенсию для мужчин составляет 59 лет, а для женщин - 54 года, - отмечают исследователи. - Наибольшее понимание идеи правительства проявила только молодежь 18-24 лет, где уровень поддержки доходит до 12%. В остальных возрастных группах уровень неприятия достигает 92-93%».

Социологи замечают, что в 2012 году в ходе аналогичного опроса около 80% граждан высказались против повышения пенсионного возраста. Причем, тогда средним возрастом для выхода на пенсию для женщин россияне называли 53 года, а для мужчин - 58 лет.

«Курс на повышение пенсионного возраста в нашей стране закономерен и вызван объективными социально-экономическими причинами, - прокомментировал президент исследовательского холдинга «Ромир» Андрей Милехин. - Впрочем, это не снимает с государственных структур обязанности информировать и доступно разъяснять гражданам страны цели и задачи реформы. Недостаток коммуникаций ведет к появлению у людей страхов и недовольства, что не раз было доказано новейшей российской историей. Достаточно вспомнить массовые протесты, которые сопровождали процесс монетизации льгот в 2005 году».

Напомним, еще в конце 2015 года президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что «сопротивляется» повышению пенсионного возраста, но признавал, что «когда-то это нужно будет сделать». В конце 2017 года Путин информировал, что окончательное решение по увеличению пенсионного возраста не принято. 

В апреле этого года премьер-министр Дмитрий Медведев впервые официально признал, что кабинет министров готовит для Госдумы законопроект о повышении пенсионного возраста. Такое решение глава правительства связал с ростом продолжительности жизни в стране. На майской прямой линии Владимир Путин уклонился от прямого ответа на вопрос о пенсионном возрасте.

Вопрос «О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» сегодня, 14 июня, будет рассматриваться на заседании федерального правительства.