Кудрин рассказал о нереализованных «майских указах» Путина

Оценить
Кудрин рассказал о нереализованных «майских указах» Путина
Алексей Кудрин. Фото duma.gov.ru
Глава Счетной палаты заметил, что в новом «майском указе» президент поставил еще более амбициозные задачи.

Существенная часть целевых показателей указов президента Владимира Путина от 7 мая 2012 года не достигнута. Об этом сообщил новоиспеченный глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин во время отчета в Госдуме о работе СП в прошлом году.

«Самые серьезные показатели недостижения [целей майских указов] касаются экономики: индекс производительности труда в 2016 году составил 99,8%, то есть производительность труда падала в 2016 году. По информации правительства, в 2016 году темпы роста производительности относительно 2011 года составили 3,8%. То есть с 2011-го по 2016 год всего производительность выросла на 3,8%. А по целевому показателю она должна вырасти в 1,5 раза к 2018 году», - цитирует Кудрина ТАСС.

Также глава Счетной палаты отметил, что доля инвестиций в ВВП России в прошлом году составила 21,9% при целевом показателе в 27%, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики вместо роста в 1,3 раза с 2011 года увеличилась лишь на 21,7%.

Кроме того, в 2017 году суммарный коэффициент рождаемости составил 1,621 ребенка на одну женщину, тогда как целевым был показатель 1,75. Также не удалось достичь целей по увеличению продолжительности жизни.

При этом глава СП подчеркнул, что в некоторых направлениях социальной сферы государству удалось выполнить «майские указы» Путина: зарплаты учителей выросли даже чуть больше, чем планировалось, достигнуты необходимые показатели по снижению смертности взрослого населения и младенческой. При этом в разных субъектах РФ показатели существенно разнятся, оговорился Кудрин.

«Мы продолжим по этим показателям анализ, теперь уже по майскому указу 2018 года, и там многие показатели поставлены еще более амбициозные, чем на тот период, который пришелся с 2012 года», - заметил Алексей Кудрин.