Саратовчанка просит проверить слова депутата Госдумы на экстремизм

Оценить
Саратовчанка просит проверить слова депутата Госдумы на экстремизм
Анастасия Москалева. Фото Анастасия Лухминская
Глава саратовского регионального отделения движения «Открытая Россия» Анастасия Москалева написала заявление в СК на Тамару Плетневу.

Глава саратовского регионального отделения движения «Открытая Россия» Анастасия Москалева обратилась в следственный комитет РФ с просьбой провести проверку высказывания депутата Госдумы Тамары Плетневой на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (возбуждение ненависти, либо вражды). Копию заявления Москалева опубликовала на своей странице в Facebook.

«Во всем мире с расизмом борются. И только у нас депутату ГосДумы позволительно рассуждать на радио на всю страну о том, от каких рас желательно рожать нашим женщинам. От высказываний Плетнёвой пахнет идеями расовой гигиены. Не хочу видеть такое в нашей стране. Поэтому подала заявление в Следственный комитет. Пусть проверят на предмет разжигания расовой вражды. Думаю, наши женщины достаточно умны, чтобы самим решать вопрос своей судьбы», - прокомментировала член «Открытой России» свою публикацию.

Напомним, скандальное заявление о нежелательности сексуальных связей россиянок и иностранцев Плетнева сделала в интервью радиостанции «Говорит Москва» вчера, 13 июня. 

«Эти детишки потом страдают и страдали, ещё со времён советской власти. Хорошо, если ещё одной расы, а если другой расы, то вовсе. Мы своих детей должны рожать. Я не националист, но тем не менее», - заявила депутат.