Чиновница о «приватизизации» энгельсских скважин: Они и не были муниципальными

Оценить
Чиновница о «приватизизации» энгельсских скважин: Они и не были муниципальными
Фото Владимир Шанин
Татьяна Шабанова заметила, что частное лицо, оформляя документы не обязано было ни согласовывать действия с МО, ни даже уведомлять его.

Глава Терновского муниципального образования Энгельсского района Татьяна Шабанова прокомментировала ситуацию в селах Подгорное и Терновка, где скважины с водой неожиданно оказались в частном пользовании отдельных лиц.

Ранее жительница Подгорного, учредитель СНТ «Разведчик» Юлия Елизарова рассказала ИА «Свободные новости», что сразу две скважины в населенном пункте оказались в частных руках, и сельчане опасаются оказаться отрезанными от воды. По словам женщины, в Терновке сложилась аналогичная ситуация. Вину в этом жительница возложила на Шабанову.

Комментарий главы МО предоставила «Свободным новостям» администрация Энгельсского района.

«Участки, о которых рассказывает Юлия Ивановна Елизарова, были оформлены в собственность несколько лет назад. Согласования с администрацией или даже уведомления органов местного самоуправления эта процедура не требует. Названные скважины не являются муниципальной собственностью, - подчеркивает Татьяна Шабанова. - Село Подгорное не находится на централизованном водоснабжении. Жители этого населенного пункта пользуются частными колодцами и скважинами. Скважиной, о которой идет речь, пользуются местные дачники, которые также пользуются для хозяйственных нужд водой из Волги, поступающей в садовые товарищества по кооперативному водоводу».

Также глава МО прокомментировала ситуацию в Терновке.

«Этот населенный пункт находится на централизованном водоснабжении. Скважина, находящаяся на частной территории, в систему централизованного водоснабжения населенного пункта не входит», - сообщила она.

В чьей собственности находились скважины до оформления прав на них частными лицами, Татьяна Шабанова не уточнила.