УК «Феникс» незаконно собрала с саратовцев четыре миллиона рублей

Оценить
УК «Феникс» незаконно собрала с саратовцев четыре миллиона рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
С ноября по декабрь 2015 года компания без необходимой лицензии управляла девятью домами. Возбуждено уголовное дело.

Управляющая компания «Феникс» без лицензии управляла девятью многоквартирными домами в Октябрьском районе Саратова и собрала за это с жителей более четырех миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

По данным надзорного ведомства, эти факты стали известны в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которую провела райпрокуратура.

Представители закона выяснили, что с ноября по декабрь 2015 года УК «Феникс» без полномочий осуществлять свою деятельность из-за отсутствия в реестре лицензий соответствующих сведений, без договорных отношений с ресурсоснабжающей организацией на поставку тепловой энергии, начисляла и включала в платежные документы собственникам помещений плату за теплоснабжение. Таким образом УК необоснованно получила деньги в общей сумме более четырех миллионов рублей.

«Полученные денежные средства от собственников вышеуказанных многоквартирных домов ООО «УК Феникс» в установленном порядке в энергоснабжающую организацию во исполнение ранее заключенных договоров с иной управляющей организацией ООО «Феникс С» не перечислены. Был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере, выразившийся в образовании задолженности перед поставщиком тепловой энергии (горячего водоснабжения)», - информирует надзорное ведомство.

По итогам проверки материалы направили следователям, и те возбудили уголовное дело о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Отметим, в этом году УК «Феникс» уже попадала в центр внимания правоохранителей и СМИ: 21 февраля у дома №8 по улице Белоглинской, который находится в зоне ответственности этой компании, 17-летний юноша пострадал из-за упавшей с крыши наледи.