На время ЧМ-2018 полиция перестала информировать россиян о преступлениях

Оценить
На время ЧМ-2018 полиция перестала информировать россиян о преступлениях
Фото 64.мвд.рф
Также под запрет для публикации попали данные о дорожных происшествиях, молчит о борьбе с криминалом Росгвардия.

На время проведения Чемпионата мира по футболу в России МВД РФ и его подразделения, включая ГИБДД и региональные управления, перестали публиковать и распространять в СМИ информацию о результатах оперативно-разыскных, профилактический мероприятий, информацию о происшествиях.

Так, ГУ МВД по Саратовской области с 7 июня перестало сообщать о результатах работы правоохранителей, ограничившись релизами об участии сотрудников в праздничных мероприятиях и работе в детских учреждениях. Аналогичным образом заблокировали доступ к данным об авариях в УГИБДД по Саратовской области. Корреспонденту ИА «Свободные новости» в пресс-службе управления подтвердили, что в течение ближайшего времени информировать жителей о происшествиях они не будут.

С начала июня ограничивается только «позитивными» релизами пресс-служба УФСВНГ по Саратовской области.

На сайте МВД и ГИБДД России также за последнюю неделю опубликованы лишь «позитивные» материалы.

«Медиазона» сообщает, что аналогичные приказы получили все региональные управления МВД. В большинстве случаев сроком ограничений на публикацию «негатива» указан период с 5 июня по 25 июля. Чемпионат мира в стране стартует сегодня, 14 июня и продлится месяц.

Стоит отметить, что СУ СКР по Саратовской области пока продолжает информировать журналистов и граждан о своей работе в прежнем режиме, не занимается подобной самоцензурой и пресс-служба региональной прокуратуры.