В Госдуме опасаются заразных иностранных болельщиков и диверсантов

Оценить
В Госдуме опасаются заразных иностранных болельщиков и диверсантов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Зампред комитета ГД по обороне предостерег россиян от брудешафта и «целований-обниманий» с гостями Чемпионата мира по футболу.

Депутаты Госдумы продолжают стращать россиян опасностью контактов с иностранными болельщиками во время Чемпионата мира по футболу, который пройдет в РФ с 14 июня по 15 июля. На этот раз радиостанция «Говорит Москва» побеседовала на тему поведения во время турнира с первым зампредом комитета ГД по обороне Александром Шериным.

«Массовое скопление людей всегда является благоприятным фоном для распространения инфекционных заболеваний. Когда речь идёт о том, что люди въезжают со всего мира, из разных климатических поясов, они здесь могут не так адаптироваться, и у них могут обостриться заболевания.  Может, организм европейца как-то отреагирует на контакт с людьми других континентов», - заявил депутат, добавив, что некоторые иностранцы могут специально заражать россиян и продавать им запрещенные вещества.

«Мы же не можем прогонять миллионы туристов через хлорированные душевые кабины. Они же в Россию приезжают, не в концлагерь немецкий. Надо быть аккуратными нашим гражданам, общаясь с болельщиками других стран. Надо предохраняться во всех отношениях. Это может быть и посуда, и средства личной гигиены. Про средства контрацепции нет смысла подробно говорить. Люди взрослые – все всё понимают, - подчеркнул он. - Подарки принимать: жвачки, сигареты; вот это вот наше русское трёхкратное целование-обнимание, на брудершафт с одного стакана, одну сигарету, трубка мира… Вот от этого я бы предостерёг. Не надо брезговать людьми. Вопрос в том, что, может, кто-то будет это делать диверсионно или умышленно.  Мы же не знаем, на фоне обострений психических у наших западных партнёров, что у них в голове. Может, какие-то виды наркотических средств будут распространять».

Напомним, ранее глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева призвала россиянок воздержаться от секса с иностранными болельщиками, приехавшими на ЧМ-2018. Сославшись на негативный опыт московской Олимпиады 1980 года, она предрекла рост числа в стране матерей одиночек с детьми «другой расы».

«Я знаю, что страдают и дети, и их потом бросают, и всё, и они остаются тут с мамой», - заявляла депутат.