Капкаев о саратовском бюджете-2017: Деньги перли и перли!

Оценить
Капкаев о саратовском бюджете-2017: Деньги перли и перли!
Фото Анастасия Лухминская
На заседании бюджетного комитета облдепы поддержали проект закона об исполнении бюджета завершившегося года.

Сегодня, 13 июня, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству замминистра финансов области Виктор Осокин выступил с докладом по проекту закона об исполнении регионального бюджета 2017 года.

Областной бюджет исполнен по доходам в сумме 83,567 миллиарда рублей, или 102,% к уточненным годовым бюджетным назначениям, или на 7% больше итога 2016 года.

Объем расходов составил 81,18 миллиарда рублей с ростом к 2016 году на 3,7 миллиарда или 4,8%. Большая часть расходов - 75 миллиардов - пришлась на целевые программы. За счет бюджетных ассигнований дорожного фонда было израсходовано семь миллиардов рублей.

Просроченная кредиторская задолженность составила 59,2 миллиона рублей, снизившись за год на 864,6 миллиона рублей. Объем долга составил 50 миллиардов или 83,3% к поступлению доходов, снизившись за год на 47,8 миллиона рублей. Профицит бюджета составил 2,3 миллиарда рублей при плановом дефиците в 2,7 миллиарда.

Депутат Максим Шихалов спросил, сколько раз за год в бюджет вносились правки. Осокин ответил, что это происходило восемь раз, а в 2016 году - 13 раз. Шихалов поставил чиновнику на вид, что федеральный центр требует править бюджет не более четырех раз за год, иначе минфин РФ может уменьшить дотации.

«Ну деньги перли и перли!» - в оправдание минфина заметил глава комитета Владимир Капкаев.

Иных вопросов не возникло, проект закона был поддержан для принятия на заседании облдумы.