«Ромир»: Россияне все сильнее экономят в магазинах

Оценить
«Ромир»: Россияне все сильнее экономят в магазинах
Фото Владимир Шанин
Средний чек покупателя в мае уменьшился до 521 рубля.

В мае 2018 года средний чек россиянина по итогам одного похода в магазин составил 521 рубля, за месяц снизившись на девять рублей или на 1,7%. Такие данные сегодня, 13 июня, публикует исследовательский холдинг «Ромир».

«Второй месяц подряд средний чек снижается. С учетом майской инфляции в 0,4% средний чек сократился более чем на 2%. В годовом выражении индекс поднялся на 1,8%, что, однако, уступает накопленной за то же время инфляции в 2,4%, - отмечают аналитики. - В целом можно говорить о том, что в мае тренд рационального потребления продолжился, россияне по-прежнему стремятся экономить на ежедневных покупках. Средний чек похудел во всех категориях городов и особенно в обеих столицах».

Лидером по снижению показателя потребительской активности стал Центральный федеральный округ (-6,1% к уровню апреля), чему способствовало падение сразу на 4,7% в Москве (690 рублей в мае).

В Приволжском округе сумма среднего чека составила 431 рубль, за месяц снизившись лишь на 0,5%, а в Южном ФО она выросла на 2,1% до 479 рублей.

«Второй месяц снижается средний чек в крупноформатных магазинах. В мае падение оказалось примерно одинаковым как в гипермаркетах (-5,4%), так и супермаркетах (-5,3%), - продолжают в «Ромире». - Дискаунтеры потеряли в размере среднего чека гораздо меньше – 1,4%. В магазинах традиционной торговли средний чек прибавил скромные 0,4%. Однако, тренд на восстановление размеров чека в этом канале продолжает развиваться после ощутимого провала предыдущих двух лет».