США предъявили обвинения пятерым россиянам из-за поставок авиатоплива в Сирию

Оценить
США предъявили обвинения пятерым россиянам из-за поставок авиатоплива в Сирию
Фото pixabay.com
По американским законам сотрудникам «Совфрахта» может грозить 20 лет лишения свободы.

Министерство юстиции США предъявило пяти сотрудникам одной из крупнейших российских транспортно-логистических компаний «Совфрахт» обвинения в поставках авиатоплива в Сирию в обход американских санкций. Об этом сегодня, 13 июня, сообщает РБК.

Обвинения предъявлены Ивану Окорокову, Илье Логинову, Алексею Конкову, Людмиле Шмельковой и Карену Степаняну. Согласно сайту «Совфрахта» Окороков - начальник департамента морских перевозок компании, Логинов - заместитель генерального директора по юридическому сопровождению. Также претензии у американских властей возникли к трем сирийцам — Ясеру Насеру, представляющему интересы «Совфрахта» в Сирии, Фариду Битару и Габриэлю Битару, топливным инспекторам в порте города Банияс.

Все восемь человек обвиняются в сговоре с целью нарушения закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях IEEPA, а также с целью отмывания денег. IEEPA позволяет президенту США вводить определенные торговые меры в отношении стран, которые рассматриваются в качестве угрозы. В случае, если вина сотрудников «Совфрахта» будет доказана, им по американским законам грозит до 20 лет тюрьмы и штрафы.

Как утверждается в обвинительном заключении, «Совфрахт» использовал для поставок топлива подставную компанию Maritime Assistance LLC. При этом в октябре 2016 года против «Совфрахта» были введены санкции за деятельность в Крыму - компании запретили проводить расчеты в долларах.

«Обвинение предполагает, что эти действия позволили подсудимым проводить транзакции в долларах, которые проходили через американскую финансовую систему, несмотря на санкции против «Совфрахта», - цитирует заявление американского минюста РБК.

По словам помощника генпрокурора США по нацбезопасности Джона Демерса, обвиняемые «сговорились не поддаваться нашим санкциям против Сирии, ставя под угрозу как интересы США в регионе, так и нашу внешнюю политику и национальную безопасность».

«Совфрахт» на регулярной основе выполняет работу по госконтрактам, в том числе в рамках распоряжений правительства России, и в конечном счете рассчитывает, что обвинения властей США будут сняты, заявила РБК начальник отдела по связям с общественностью компании Анастасия Литвинцева.

«В отношении обвинений, предъявляемых Минюстом США некоторым сотрудникам «Совфрахта», можно сказать в настоящее время только то, что компания планирует представить аргументы, свидетельствующие о том, что действия сотрудников и компании не нарушают международное право и решения международных организаций системы ООН», - сказала она.

Напомним, в понедельник власти США ввели санкции против трех российских компаний и трех связанных с одной из них физических лиц из-за их связей с ФСБ.