Саратовские учреждения здравоохранения оштрафованы на 107 миллионов

Оценить
Саратовские учреждения здравоохранения оштрафованы на 107 миллионов
Директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Андрей Саухин. Фото Анастасия Лухминская
Наказания применены к больницам и поликлиникам за нарушения стандартов лечения.

Сегодня, 13 июня, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Андрей Саухин представил проект закона об исполнении бюджета своей организации в прошлом году.

Бюджет составил по доходам 22,63 миллиарда рублей, по расходам - 22,61 миллиарда рублей. Но депутатов из предложенных данных заинтересовали две цифры: сумма штрафов, уплаченных медицинскими организациями в Фонд ОМС, и суммы, в которую обходится годовое содержание самого Фонда.

Саухин рассказал, что сумма штрафов для больниц и поликлиник составила 107 миллионов рублей. Наложение штрафа, по его словам, происходит в случае, если полученное гражданином лечение отклоняется от стандартов оказания медицинской помощи. Также он сообщил, что 10% всех счетов, общее число которых достигает нескольких миллионов, проходят проверки, и случаев нарушений, по его данным, очень много.

Депутат Станислав Денисенко напомнил Саухину, что в Саратове закрылись две детские больницы и попросил напомнить, в текущем ли году это произошло.

«В этом году сколько заявлялось для работы, столько и работает», - ответил директор.

«Но мы исходим оттого, что закрыты две детские больницы. А ваша структура обходится нам в 110 миллионов рублей. Я считаю, что дети - наше будущее», - намекнул депутат от ЛДПР.

Саухин на это заявил, что три года назад встречался с главой профильного комитета Госдумы и обсуждал «в том числе этот вопрос», причем сам инициировал обсуждение.

«Я готов с вами обсуждать этот вопрос, насколько у вас хватит сил», - пообещал глава ТФОМС.

Напомним, детская больница №2 ранее находилась в здании на улице Сакко и Ванцетти, которое после выезда медучреждения занял правительственный медиахолдинг «Регион 64». В нынешнем году было закрыто на ремонт здание детской больницы №4 на улице Шелковичной. В региональном минздраве уверели, что после ремонта здание созранит свой профиль.

Отметим, с 1 июня нынешнего года планировалось сокращение детского экстренного отделения гнойной хирургии университетской клиники, а также ликвидация детского травматолого-ортопедического отделения НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии.