Дело Рената Мухамедьярова передано в суд

Оценить
Дело Рената Мухамедьярова передано в суд
Фото Роман Пятаков
Экс-директор театра оперы и балета обвиняется в превышении должностных полномочий.

Уголовное дело экс-директора Саратовского академического театра оперы и балета Рената Мухамедьярова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, будет рассматривать Фрунзенский районный суд. Об этом сегодня, 13 июня, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщила пресс-секретарь Волжского районного суда Зулиха Бибарсова.

По ее словам, в связи с тем, что предполагаемое преступление было совершено на территории Фрунзенского района города Саратова, инстанция вынесла постановление о передаче материалов уголовного дела по подсудности.

«Суд вынес соответствующее постановление, и как только документ вступит в законную силу, то дело будет передано во Фрунзенский районный суд», - отметила Бибарсова.

Напомним, что, по версии следствия, в 2016 году, будучи директором театра Ренат Мухамедьяров подписал акт приемки работ по исполнению договора на поставку и монтаж климатического оборудования. При этом оборудование было поставлено и смонтировано не полностью. Ущерб, нанесенный госбюджету, превысил три миллиона рублей.

По данным правоохранителей, заключая договор с семидневным сроком исполнения услуги, Мухамедьяров не мог не знать, что на самом деле только изготовление оборудования на заводе занимает не менее четырех недель. В аукционе на поставку климатического оборудования в Саратовский государственный академический театр оперы и балета приняла участие только одна фирма, с которой и был заключен контракт - ООО «Стройкомплект-М».

«Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из прокуратуры Волжского района, региональных УФСБ и ГУ МВД России, - отмечают следователи. - В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций судом по ходатайству следователя территориального подразделения СК на недвижимое имущество обвиняемого наложен арест».

Напомним, Мухамедьярова 17 ноября прошлого года посадили под домашний арест, который впоследствии несколько раз продлевали. Экс-директора театра 30 марта отпустили под залог в размере 200 тысяч рублей.