Президент Молдовы полетит на чемпионат мира по футболу за свой счет

Оценить
Глава государства планирует прибыть в Москву эконом-классом.

Президент Молдовы Игорь Додон намерен полететь в Москву на открытие чемпионата мира по футболу эконом-классом и за свой счет. Об этом сегодня, 13 июня, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Ранее президент написал об этом на своей странице в Facebook, передает информагентство. Позднее этот пост был скрыт от большинства пользователей и доступным оказалось только сообщение, что у президента в ходе визита в Москву «запланированы встречи с официальными лицами из Российской Федерации и других стран, в том числе встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом». Сборная Молдовы в чемпионате не участвует.

«Прежде о том, что российские власти ожидают увидеть Додона в Москве на открытии турнира рассказывал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Помимо главы Молдавии, по случаю открытия ЧМ в Россию, по его словам, также должны будут прибыть глава Азербайджана Ильхам Алиев, президент Руанды Поль Кагаме, лидер Боливии Эво Моралес, премьер-министр Ливана Саад Харири, премьер Армении Никол Пашинян, а также лидеры Казахстана и Белоруссии Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко и другие», - информирует издание.

РБК напоминает, что не ездить на ЧМ-2018 из-за отравления Сергея и Юлии Скрипалей в марте решила королевская семья Великобритании, а также государственные чиновники. Аналогичное решение принял президент Польши Анджей Дуда, а затем чиновники и представители Футбольной ассоциации Исландии.

Церемония открытия чемпионата мира состоится на стадионе «Лужники» в Москве 14 июня.