Деньги для строительства трассы к аэропорту «Гагарин» изымут у других регионов

Оценить
Деньги для строительства трассы к аэропорту «Гагарин» изымут у других регионов
Фото Роман Пятаков
Средства возьмут у компаний, не сумевших выполнить строительство дорог в других областях страны.

Сумма в 900 миллионов рублей, необходимая для завершения строительства северного подхода к аэропорту «Гагарин», расположенного у села Сабуровка в Саратовской области, будут изъяты у подрядчиков, не сумевших исполнить госконтракты в других регионах страны. Об этом заявил замруководителя Федерального дорожного агентства России Игорь Астахов на пресс-подходе, состоявшемся сегодня, 13 июня, после инспекционной поездки по дорогам Саратовской области.

«Ситуация такая: денег не хватает – это неправильная формулировка, потому что в соответствии с контрактом подрядная организация должна закончить этот подъезд к концу строительного сезона 2019 года. Планы по финансированию также рассчитаны исходя из того, что эти 900 миллионов рублей запланированы на 2019 год. Сейчас у подрядной организации есть собственные резервы, ресурсы и мощности, которые позволяют выполнить работы в текущем году, но планами по финансированию это не предусмотрено. Если какие-то субъекты Российской Федерации и какие-то подрядные организации не будут осваивать по каким-то причинам предоставленные по конкурсу средства, то эти деньги могут быть переброшены в Саратовскую область», - отметил Астахов.

Напомним, что вчера, 12 июня, во время первой части своего официального визита Игорь Астахов обратился к генподрядчику строительства северного подхода, руководителю ООО «Автотрасса» Гагику Киракосяну с предложением использовать для завершения строительства объекта собственные оборотные средства. При этом замруководителя Росавтодора пообещал до конца текущего года оплатить все имеющиеся долги. В ответ на это подрядчик сообщил, что в период ожидания выплаты из федерального бюджета он сможет потратить только 500 миллионов рублей.