На полях Саратовской области началась засуха

Оценить
На полях Саратовской области началась засуха
Александр Зайцев. Фото Анастасия Лухминская
Замминистра сельского хозяйства возмутил депутатов заявлением о счастье в росте цен на продукты.

В Дергачевском районе Саратовской области зафиксирована почвенная засуха. Об этом сегодня, 13 июня, на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям сообщил замминистра сельского хозяйства Александр Зайцев.

В начале доклада чиновник представил статистику посевных работ. В этом году, по его словам, уменьшены площади посева сорго, кукурузы и гречихи. Под зерновые и зернобобовые отведено 2,313 миллиона гектаров, в том числе один миллион гектаров - под озимые.

Докладчик отметил, что на начало июня в большинстве районов отсутствуют осадки, и в Дергачах уже фиксируется почвенная засуха. Исследование показало, что посевы взошли реже, чем в прошлом году: насчитывается около 300 стеблей на одном квадратном метре, тогда как в прошлом году - 400-500, продуктивная кустистость снижается. В прошлом году было намечено, что в 2018 году сельское хозяйство области произведет 4,6 миллиона тонн зерна. Пока актуализированные прогнозы на 10% ниже. При этом замминистра обнадежил, что подсолнечник на полях находится в хорошем состоянии.

Коррективы вносит рост цен на дизтопливо. В прошлом году тонна топлива подорожала на 12 тысяч рублей, цена достигла 50 тысяч, рост составил 32%. В этом году только мае рост цен на топливо уже составил 11% - плюс пять тысяч рублей за тонну.

«К счастью, это будет компенсироваться ростом цен на сельхозпродукцию», - заметил Зайцев, вызвав возмущение депутатов. Чиновник уточнил свою мысль: рост цен на продукцию благоприятен для сельхозтоваропроизводителей.

Напомним, ранее губернатор Валерий Радаев предложил подчиненным в рамках с решением проблемы роста цен на топливо выходить на федеральный уровень с предложением вернуть практику квотирования нефтяникам ГСМ для регионов. За день до этого глава региона встречался с руководителем «Роснефти» Игорем Сечиным, где также обсуждалось квотирование. В нефтяной компании подчеркивали, что пока сельхозпроизводители не выбирают имеющиеся квоты.