При обсуждении благоустройства Писной обвинил коммунистов в лености

Оценить
При обсуждении благоустройства Писной обвинил коммунистов в лености
Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская
В саратовской облдуме бурные дебаты вызвал вопрос о благоустройстве прилегающих территорий.

Сегодня, 13 июня, на заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики дискуссии вызвал проект закона о благоустройстве прилегающих территорий.

Как доложила начальник управления ЖКХ министерства строительства и ЖКХ области Марина Цыганова, изменения в федеральном законодательстве предопределили, что порядок выделения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий должен быть установлен субъектом РФ. Коммунист Александр Анидалов предположил, что пометка об отсутствии расходов для регионального бюджета вследствие принятия законопроекта не верна, ведь благоустройство прилегающих территорий стоит денег, а у региона в собственности тоже есть объекты, к которым прилегают какие-либо территории.

Депутат Леонид Писной выступил за принятие законопроекта, так как, по его мнению, сейчас добросовестные собственники ухаживают за территориями «по понятиям», но этого недостаточно. Анидалов продолжил выдвигать контраргументы и сравнил проект с «дизайн-кодом», который обозначил как «закон о вывесках».

«Его применяли выборочно, когда нужно загнуть конкретного предпринимателя. И этот закон будет использоваться для того, чтобы загнуть конкретного предпринимателя или наказать конкретный дом», - предположил он.

Его однопартиец Владимир Есипов выразил опасение, что некую «бабушку», владелицу частного дома, заставят благоустраивать муниципальную территорию -15 метров перед её строением. Глава Общественной палаты региона Александр Ландо возразил, что бабушку всего лишь «заставят не мусорить».

«Работать вы не хотите, господа коммунисты! Ходить на рабочие группы, давать предложения!» - громко упрекнул коллег Писной.

Глава комитета Александр Санинский предложил прекратить обсуждение, так как коммунисты, по его мнению, могут возражать «до бесконечности». Спорный проект все же получил поддержку большинства членов комитета и был вынесен на заседание думы для принятия к рассмотрению.