Самсонова: Если нужно кого-то «съесть», пишут письма

Оценить
Самсонова: Если нужно кого-то «съесть», пишут письма
Зинаида Самсонова. Фото Анастасия Лухминская
Депутат Саратовской облдумы пожаловалась на коммунальные кляузы как средства борьбы с недругами.

Сегодня, 13 июня, на заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики депутаты поддержали проект изменений в закон о муниципальном жилищном контроле в части уточнения контроля за нанимателями - физическими лицами.

Доклад об изменениях в закон о муниципальном контроле сделал старший помощник прокурора области Алексей Шкромада. Он рассказал, что федеральное законодательство регламентировало проверки в отношении ИП и юридических лиц, но отсутствуют правовые нормы проверок физлиц, являющихся нанимателями. Настоящими поправками предлагается определить правила проверок физлиц по аналогии с федеральным законодательством. В частности, Шкромада подчеркнул, что акт проверки должен составляться непосредственно по её завершении и передаваться лично, либо направляться по почте. Поправки было предложено принять в первом и втором чтении.

Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова напомнила, что решения по вопросу, как формировать регулярный план проверок физлиц, до сих пор нет. Её коллега-единоросс Леонид Писной ответил, что его и не может быть. По его словам, облдума запросила профильный комитет Госдумы прислать разъяснение, может ли субъект федерации сформировать основания для плановых проверок физлиц, или не может. Самсонова спросила, как быть, если ответ не придет.

«Забудем как страшный сон, будем использовать только механизм внеплановых проверок», – ответил Писной.

«У нас такая тенденция в Саратовской области: кто-то кому-то не нравится - написали письмо, и пошли внеплановые проверки. Если нужно кого-то «съесть», пишут письма... Даже не знают, где что находится», - возмутилась Самсонова  и предложила принять проект только в первом чтении. Однако большинство проголосовало за вынесение проекта для принятия в двух чтениях.