В Саратовской области утрачено много памятников Ленину

Оценить
В Саратовской области утрачено много памятников Ленину
И.о. главы управления по охране объектов культурного наследия Наталья Коляденко. Фото Анастасия Лухминская
Всего в неудовлетворительном состоянии в регионе находятся 300 памятников из 700.

Сегодня, 13 июня, на заседании комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной думы при обсуждении проекта изменений об охране и использовании объектов культурного наследия и.о. главы управления по охране объектов культурного наследия Наталья Коляденко рассказала о количестве разрушающихся и утраченных памятников в регионе.

Проектом закона полномочия по отнесению объекта культурного наследия к категории памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, закреплены за региональным органом охраны культурного наследия. Также предложено отнести к полномочиям правительства области разработку льготной арендой платы для аварийных объектов культурного наследия. Выслушав текст законопроекта, депутаты поинтересовались, сколько памятников в области находятся в неудовлетворительном состоянии. Коляденко ответила, что таких ориентировочно порядка 300 из 700 объектов, состоящих в госреестре. Из аварийных объектов 90% находятся в муниципальной или смешанной собственности, это так называемые многоквартирные дома, и они составляют самую уязвимую категорию саратовской старины. В катастрофическом, на грани уничтожения, находятся порядка 30 памятников.

Также законотворцев интересовало, сколько объектов культурного наследия утрачено полностью. Коляденко ответила, что таких с конца 90-х набралось примерно 30.

«Но не все — объекты капитального строительства. Очень много утрачено, например, памятников Ленину», - уточнила и.о. главы управления.

Депутат Алексей Наумов поинтересовался, к какой категории относится дом Яхимовича. Коляденко ответила, что этот памятник находится в аварийном, неудовлетворительном состоянии, но его однозначно возможно восстановить.