Слова Радаева о квотах на топливо заметили федеральные эксперты

Оценить
Слова Радаева о квотах на топливо заметили федеральные эксперты
Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
Губернатор предложил возродить квоты для регионов после встречи с главой «Роснефти», где говорилось об их неэффективности.

Заявление губернатора Саратовской области вновь попали в исследование «Губернаторская повестка» фонда «Петербургская политика» и компании «Давыдов.Индекс». На этот раз объектом изучения аналитиков стала активность глав регионов 4-10 июня. Результаты опубликованы на сайте фонда.

На четвертом месте в списке важных новостных поводов о губернаторах расположилось предложение Радаева вернуться к введению квот на топливо.

Инициативу глава региона высказал 5 июня на совещании с зампредами областного правительства и переработчиками топлива, посвященному росту цен на бензин и дизельное топливо.

Как сообщает пресс-служба губернатора, тот подчеркнул, что удорожание ГСМ не должно сказаться на стоимости продукции сельхозпроизводителей, потребляющих их. Рост цен на продукты может негативно отразиться на покупательской способности населения. Для контроля над ситуацией Радаев и предложил ранее использовавшуюся практику квотирования объемов и цен на топливо.

«Мы аграрный регион, потребление ГСМ у нас большое. Учитывая сложившуюся ситуацию, выходом может стать система квотирования. Самое главное – не допустить дисбаланса продукции на внешнем и внутреннем рынке. Наша основная задача: обеспечить благополучие жителей Саратовской области», - заявил он, поручив разработать предложения от региона в минсельхоз РФ и поставщикам ГСМ.

Напомним, накануне этого совещания Валерий Радаев встречался с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, также обсуждая вопрос обеспечения топливом предприятия АПК.

«Роснефть» осуществляет резервирование нефтепродуктов для поставок в адрес российских сельхозпроизводителей (многие заводы компании находятся в глубине страны и исторически ориентированы на обеспечение топливом аграрных районов). Однако аграрные предприятия не выбирают свои квоты: за четыре месяца этого года при резерве в 280 тысяч тонн моторных топлив аграрии выбрали только 111 тысячи тонн (меньше 40 %)», - отмечала по итогам встречи пресс-служба компании.