Автодорожную развязку на станции Сенной начнут строить в этом году

Оценить
Автодорожную развязку на станции Сенной начнут строить в этом году
Фото Роман Пятаков
В 2018 году на два объекта планируется выделить 10 миллионов рублей.

Строительство автодорожной развязки в районе переезда у станции Сенная в Саратовской области начнется в 2018 году. Об этом заявил начальник ФКУ «Поволжуправтодор» Сергей Логунов на состоявшемся сегодня, 12 июня, совещании, которое было посвящено реализации в регионе приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

«В этом году мы планируем начать строительство обхода Сенной и путепровода. На этот год предусмотрено федеральное финансирование по пять миллионов рублей на каждый объект, а уже в следующем году мы будем вести полноценную работу», - заявил Логунов.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил значимость возведения данного объекта. По его словам, указанный железнодорожный переезд ежесуточно преодолевают 18 тысяч автомобилей.

«Если у нас на пять минут задерживается движение у станции Сенной, то образуется пробка длиной 25 километров. Всего за пять минут! Сейчас начнется пик. Сама дорога у нас находится в хорошем состоянии, но она заужена. У нас проект лежит и уже весь запылился. Если появятся деньги, то, пожалуйста, рассмотрите нашу заявку», - попросил федеральных чиновников губернатор Радаев.

Напомним, ранее участники совещания осмотрели строительство Северного подхода к новому аэропорту «Гагарин». При этом выяснилось, что на реализацию проекта не хватает 900 миллионов рублей, поступление которых генподрядчик ожидает от Росавтодора. 

Валерий Радаев в июле 2017 года на встрече с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным и действующим тогда министром транспорта России Максимом Соколовым договорился, что федеральный центр выделит девять миллиардов рублей на строительство железнодорожного переезда, который разгрузит участок трассы у Сенной. Пробки у Сенной регулярно портят впечатление многочисленных гостей фестиваля ухи в Вольске и балаковского фестиваля клубники. Дошло до того, что предприимчивые местные жители стали предлагать автомобилистам за вознаграждение информацию об объезде затора.

В сентябре 2017 года Радаев встретился с премьер-министром правительства РФ Дмитрием Медведевым и попросил его включить проект строительства дорожной развязки около Сенной в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России».

При этом в январе текущего года на встрече муниципальных депутатов с представителями всех уровней власти, замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Плешаков рассказал, что 15-километровый объезд власти намерены построить лишь в 2019 году.