Роспотребнадзор продолжает предупреждать саратовцев об опасностях загранпоездок

Оценить
Роспотребнадзор продолжает предупреждать саратовцев об опасностях загранпоездок
Фото Юлия Хвесина
Ведомство обратило внимание, что на популярных туристических направлениях можно заболеть лихорадками Денге, Зика, Чикунгунья и Ласса.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области продолжает предупреждать туристов об опасностях загранпоездок. Сегодня, 12 июня, сотрудники ведомства сообщили о вероятности заразиться лихорадками Денге, Зика, Чикунгунья и Ласса на популярных туристических направлениях в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Китай, Вьетнам, Малайзия, Япония, Индонезия, Сингапур, Филиппины, Бангладеш), Индии, Африке (Египет, Мозамбик, Судан), а также странах тропического и субтропического пояса Северной, Центральной и Южной Америки.

Вирусы лихорадок Денге, Зика и Чикунгунья переносятся при укусах комаров, а лихорадка Ласса, острое вирусное геморрагическое заболевание, передается от человека человеку при контакте с едой или предметами обихода, загрязненными мочой или пометом грызунов.

Туристам рекомендуется обязательно использовать репелленты для отпугивания насекомых, которые являются переносчиками некоторых видов заболеваний, причем защитные средства лучше приобрести в той стране, где будет проходить отдых. Также желательно носить преимущественно светлую одежду, максимально закрывающую тело, использовать сетки на окнах, дверях и вокруг кроватей.

Туристам рекомендуется употреблять только кипяченую или дезинфицированную питьевую воду и не употреблять лед, если нет уверенности, что он сделан из безопасной воды. Есть можно горячие продукты, прошедшие тщательную тепловую обработку, при этом важно помнить, что приготовленная пища, оставленная на нескольких часов при комнатной температуре, без дополнительной термической обработки может стать источником инфекции. Нельзя есть сырые морепродукты и другие продукты в сыром виде, кроме фруктов и овощей, которые желательно собственноручно почистить. Также путешественникам не рекомендуют покупать еду в местах несанкционированной торговли.

«При появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, боли в мышцах) после возвращения из стран с тропическим климатом, необходимо обратиться к врачу. При обращении к врачу обязательно сообщить о посещение страны с тропическим климатом», - информирует Роспотребнадзор.

Напомним, ранее ведомство сообщало об опасностях поездок в Индию из-за вспышек в штате Керала заболеваний, связанных с вирусом Нипах, в Африку из-за роста заболеваемости холерой в Йемене, Замбии и Кении, а также в Саудовсую Аравию и ОАЭ из-за неблагополучной ситуации с коронавирусной инфекцией. 

Также министерство иностранных РФ дел предупредило россиян об опасности поездок во Вьетнам из-за массовых демонстраций беспорядков.