Хвалынск выиграл грант Всероссийского конкурса проектов комфортной среды в малых городах

Оценить
Хвалынск выиграл грант Всероссийского конкурса проектов комфортной среды в малых городах
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Районный центр получит до 55 миллионов рублей на создание туристического пешеходного маршрута.

Хвалынск Саратовской области вошел в число победителей Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, сообщает пресс-служба регионального министерства строительства и ЖКХ.

Проект «Маяки» по созданию связанного пешеходного туристического маршрута занял третье место в номинации «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек». На реализацию проекта город получит до 55 миллионов рублей.

По словам министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Тепина, реализация проекта позволит увеличить количество туристов в Хвалынске до 30%.

«Создание пешеходной зоны позволит сделать центральную часть города комфортной для жителей и туристов, сохранить и сделать привлекательным для изучения культурное и историческое наследие, а также будет способствовать развитию городской экономики», - подчеркнул Тепин.

Как рассказали в министерстве, предложенный маршрут свяжет между собой шесть наиболее посещаемых  жителями и гостями города мест, одиннадцать объектов культурного наследия регионального значения и шесть вновь выявленных объектов культурного наследия.

«По всему маршруту будут восстановлены фасады исторических зданий, в сквере появятся велодорожка, амфитеатр и беседка. В пешеходной зоне установят сервисные модули, где будет продаваться продукция местного производства. На здании консервного завода разместится граффити с историческим сюжетом. Рядом с картинной галереей имени Петрова-Водкина запланировано построить крытую арт-галерею с уличной мебелью и оборудованием для выставок картин художников и рисунков детей, а также мастер классов и лекций», - отметили в министерстве.