Горожане продолжают жаловаться на «потраву населения» горящими свалками под Саратовом

Оценить
На окраине областного центра все еще наблюдается задымление.

Жители Саратова продолжают жаловаться в социальных сетях на дым от горящих на окраине города свалок.

«Очередной день потравы населения», - пишет на своей странице в социальной сети Facebook саратовский бизнесмен Михаил Авилов, отмечая, что «никакой деятельности по тушению [пожаров] не видно вообще». 

Как отмечает в группе «Жить здесь!» в Facebook саратовский общественник Александр Ермишин, тление полигона ТБО у поселка Зоринский видно даже с самолета. 

Напомним, ранее Авилов написал на своей странице в Facebook, что намерен жаловаться на горящую свалку президенту РФ Владимиру Путину, так как местные власти не решают проблему, которая касается качества жизни и здоровья 100 тысяч человек.

На прошлой неделе произошли пожары сразу на двух полигонах ТБО - «СТМ-Капитал» у поселка Зоринский и «Гуселка-2» в одноименном поселке.  О пожаре на свалке рядом с поселком Зоринский, саратовцы сообщили 7 июня в соцсети «ВКонтакте». На распространившийся в микрорайоны Юбилейный и Солнечный-2 неприятный запах от сгоревших бытовых отходов люди жаловались в социальных сетях. 

Несколько дней подряд чиновники регионального минприроды отчитывались о локализации и уменьшении территории пожаров, работах по отсыпке тлеющих полигонов ТБО грунтом. Губернатор Валерий Радаев 10 июня поручил «в короткие сроки устранить задымление». Региональное управление Роспотребнадзора и «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» отмечали, что дым с горящих свалок не загрязняет воздух Саратова выше ПДК. А министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов утверждал, что от дыма саратовцев спасает ветер.