Жабкин: У признанной памятником регионального значения мельницы Бореля строят десятиэтажку

Оценить
По данным краеведа, администрация Саратова дала разрешение на строительство в апреле, но намерена через суд расторгнуть договор на аренду земли с ЖСК «Мельничный»

Саратовский краевед Денис Жабкин сообщил, что, по его сведениям, администрация Саратова намерена расторгнуть договор об аренде земельного участка под строящимся домом ЖСК «Мельничный». Свой пост Жабкин разместил сегодня, 12 июня, в группе «Говорит Саратов» в соцсети Facebook.

Краевед отметил, что дом ЖСК «Мельничный» строится практически на дворовой территории старых пятиэтажек, на подъезде к строящейся набережной и рядом с памятником регионального значения - мельницей Бореля. При этом разрешение на строительство от мэрии города было получено в апреле нынешнего года, а завершить строительство, которое ведёт генеральный подрядчик ООО «Стройдом», планируют в апреле 2020 года.

«Стало известно как будет выглядеть дом, который осмелились выстроить рядом с памятником и полуавариными хрущёвками. В общем очередное украшение города. Напомню, что это спуск к строящейся новой набережной. (…) В доме будет не 16, а 10 этажей. На каждом по пять квартир - две двушки и три однушки. На данный момент, по сообщениям с сайта «Квадрат64» уже все квартиры проданы! Но самое интересное, по сообщению с того же форума «Администрация г. Саратова подала иск в арбитражный суд к ЖСК «Мельничный» о расторжении договора аренды земельного участка». Заседание назначено на 18 июня», - рассказал Денис Жабкин.

Согласно данным Арбитражного суда Саратовской области, иск был подан от имени администрации города 11 мая этого года. Первоначально суд оставил заявление без движения, так как оно было подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального Кодекса РФ, при которых истец не направил другим участникам процесса копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом. После того, как администрация выполнила решение суда, 21 мая исковое заявление администрации Саратова было принято к производству. Предварительное судебное заседание назначено на 18 июня, в нем будут участвовать представители истца, ответчика и третьи лица - представители комитета по управлению имуществом города Саратова и управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области. Дело будет рассматривать судья Елена Большедворская.

Напомним, в октябре прошлого года в Саратове были утверждены границы территории и правовой режим использования для двух объектов культурного наследия, находящихся на улице Чернышевского, в том числе мельницы и торгового дома Бореля. Мельница и торговый дом, созданные в 1876 году, находятся на улице Чернышевского, 50, а также на 2-м Мельничном и Дегтярном проездах. В границах объектов культурного наследия запрещено вести капитальное и некапитальное строительство и увеличивать объемно-пространственных характеристики существующих на территории объектов капитального строительства.

Отметим, в конце декабря прошлого года правительство Саратовской области проиграло в суде дело против строительства высотного жилого дома «Пульсар-С» на Московской. Ранее из-за разбирательства строительство было остановлено на уровне 14 этажа. Чиновники требовали признать незаконным разрешение администрации Саратова на строительство 21-этажного дома ООО ПКФ «Пульсар-С». Высотка, по данным надзорного ведомства, строится в охранной зоне памятника архитектуры «Дом Артамонова (графа Нессельроде) 1870 года». В итоге Арбитражный суд Саратовской области разрешил продолжить строительство высотки на Московской.

При этом с нынешнего года вступают в силу региональные нормативы градостроительного проектирования Саратовской области. Документ, проект которого анонсировался главой региона в начале 2017 года и вызвал возмущение застройщиков, был подписан 25 декабря. В итоговом варианте установлена «предельно допустимая этажность объектов жилого, социального, общественного, религиозного, производственного назначения в населенных пунктах», которая для населенных пунктов области с населением более 100 тысяч человек составляет 10 этажей. Требования по высотности вступят в силу с 1 октября.

Данные по строительству дома ЖСК Мельничный.jpg

Данные по строительству дома ЖСК Мельничный.jpg