Отсыпка горящих саратовских свалок продолжается «в том же режиме»

Оценить
Отсыпка горящих саратовских свалок продолжается «в том же режиме»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Чиновники уверяют, что едкий дым с тлеющих полигонов ТБО уже не доходит до регионального центра.

Отсыпка грунтом тлеющих саратовских полигонов ТБО «СТМ-Капитал» у поселка Зоринский и «Гуселка-2» в одноименном поселке продолжается «в том же режиме, что и днем ранее». Об этом сегодня, 11 июня, сообщили ИА «Свободные новости» в пресс-службе губернатора Саратовской области.

«Подвергшаяся тлению площадь полигонов постепенно сокращается. В город [Саратов] дым уже не поступает», - уверила собеседница.

Напомним, накануне губернатор Валерий Радаев потребовал ликвидировать задымление в кратчайшие сроки, назначив ответственных за тушение чиновников облправительства. Тогда же на свалке в Зоринском побывали зампред облправительства Василий Разделкин, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов, представители властей Саратова и Саратовского района. К вечеру жители сообщали, что задымление над полигоном практически исчезло, но работы продолжались.

Вчера саратовский бизнесмен Михаил Авилов написал на своей странице в Facebook, что намерен жаловаться на горящую свалку президенту РФ Владимиру Путину, так как местные власти не решают проблему, которая касается качества жизни и здоровья 100 тысяч человек.

По свидетельствам жителей Волжского района Саратова, в центре города, в районе пешеходной Волжской вчера ночью и рано утром ощущался стойкий запах горелого пластика.