Нефтяники: Литр бензина может подорожать до 100 рублей

Оценить
Нефтяники: Литр бензина может подорожать до 100 рублей
Фото Владимир Шанин
Топливный союз предупредил правительство, что в стране уже начали закрываться независимые АЗС, что развязывает руки монополистам.

Цена литра бензина в России может подняться до 100 рублей. Об этом заявляет Независимый топливный союз, обратившийся в РБК с письмом о ситуации на топливном рынке.

Издание напоминает, что недавно правительство достигло соглашения с крупнейшими нефтяными компаниями о заморозке розничной цены на топливо. В НТС считают, что такая мера приведет к уничтожению независимых АЗС и части топливной инфраструктуры в РФ.

С января по май цены на бензин в России выросли сразу на 7%, и правительству пришлось с 1 июня снизить акцизы на бензин и дизельное топливо. В ответ нефтяники остановили цены на уровне 30 мая. В итоге на недавней прямой линии вице-премьер Дмитрий Козак доложил президенту Владимиру Путину о стабилизации цен.

«Ситуация критическая, счет времени идет на часы, уже сегодня в большинстве регионов страны независимые АЗС начали закрываться! Необходимы срочные меры!» - бьют тревогу в НТС, добавляя, что речь идет о 15 тысячах или 60% автозаправок. В союзе подчеркивают, что уход независимых торговцев с рынка приведет к его монополизации и, как следствие, к росту цен на бензин до 100 рублей за литр в течение года.

Независимые нефтяники предлагают правительству вообще перестать регулировать розничную цену на бензин или «в качестве экстренной меры» включить режим ручного управления в оптовом сегменте, чтобы обеспечить «адекватную» доходность для независимых сетей. В долгосрочной преспективе кабмину предлагают существенно увеличить объемы обязательной биржевой торговли топливом.

«Отдельной мерой была предложена отмена акциза на топливо как деструктивного налога, оказывающего негативное воздействие на всю экономику страны, - говорится в сообщении НТС.

Президент союза Павел Баженов подчеркивает: «К сожалению, властями пока выбрана стратегия ручного управления, которая чревата серьезной социально-экономической катастрофой. Независимый топливный союз призывает правительство РФ во избежание катастрофических последствий для российской топливной инфраструктуры и, как следствие, масштабного социально-экономического кризиса предпринять срочные меры по стабилизации ситуации, а далее сесть за стол переговоров с широким кругом участников топливного рынка с целью выработать комплекс системных реформ для этого рынка».

Представитель Козака сообщил РБК, что в правительстве «понимают проблемы независимых АЗС», и кабмин «принимает системные меры, чтобы в целом стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов, включая сегмент независимых АЗС». Он напомнил, что 6 июня на совещании у вице-премьера отдельно поднимался вопрос независимых АЗС, и лидеры рынка обязались ежемесячно реализовывать на бирже на 3% больше топлива, чем в прошлом году.

Напомним, еще в марте независимые нефтяники предупреждали, что перед выборами крупнейшие нефтяные компании сдерживали рост цен на бензин, чтобы предотвратить недовольство избирателей, а затем предпочли отправлять топливо на экспорт в ущерб биржевым торгам. Это привело к нехватке бензина и росту цен на него в стране.