Жителям Саратовской области вновь ограничили доступ в леса

Оценить
Жителям Саратовской области вновь ограничили доступ в леса
Фото Анастасия Лухминская
Ограничение распространяется на проведение культурно-массовых мероприятий в лесах и проезд транспортных средств в лесные массивы.

На время пожароопасного периода в леса Саратовской области вновь ограничен доступ граждан, сообщает сегодня, 9 июня, пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии региона.

Ограничение распространяется на проведение культурно-массовых мероприятий в лесах и проезд транспортных средств в лесные массивы. Дорогами общего пользования, проложенными по лесам, можно пользоваться без ограничений, равно как и проездом для обеспечения охраны лесов. На период повышенной пожарной опасности на территории земель лесного фонда и территориях, примыкающих к лесам, запрещается разводить костры, жечь мусор, стерню, пожнивные и порубочные остатки, проводить любые виды пожароопасных работ.

Приведены в повышенную готовность силы и средства пожаротушения лесничеств. Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства работает в круглосуточном режиме, ведется усиленное патрулирование лесов.

Напомним, в этом году из-за засушливой весны гражданам начали ограничивать доступ в леса с 10 мая, а противопожарный режим в лесных массивах был введен 14 мая. Кроме того, в лесах сохраняется опасность нападения клещей. По состоянию на 4 июня в этом сезоне от укусов клещей в регионе пострадали 349 человек, в том числе 118 детей.