С начала года грибами отравились более десятка жителей области

Оценить
В Пугачеве с отравлением госпитализировали семью из шести человек, одна пострадавшая скончалась.

С начала года на территории области зарегистрировано 12 случаев отравления грибами, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. Семеро из пострадавших - дети в возрасте от 6 до 12 лет.

Напомним, что в июне в Красноармейском районе четыре человека, в том числе двое детей, отравились грибами, собранными около села Мордово. В том же месяце ребенок восьми лет нашел и съел грибы в сыром виде.

Уже в июле в Пугачеве семья из шести человек отравилась грибами, «похожими на шампиньоны», собранными во дворе дома. Все пострадавшие, включая троих детей в возрасте от 6 до 8 лет, были госпитализированы. Одна из отравившихся - 83-летняя женщина - скончалась.

В селе Старые Бурасы Базарно-Карабулакского района пострадал 12-летний ребенок, который вместе с отцом поел жареных «дунек», собранных в окрестностях села.

Врачи отмечают, что некоторые пострадавшие не побоялись употреблять в пищу незнакомые им грибы. В связи с этим Роспотребнадзор просит жителей быть крайне внимательными при сборе грибов, а также не заниматься «тихой охотой» в посадках вдоль дорог, свалок и вблизи промышленных предприятий.