Саратовцы могут стать донорами костного мозга

Оценить
Желающие помочь больным могут сделать это в рамках благотворительного проекта.

Все саратовцы в возрасте от 18 до 45 лет, которые хотят помочь онкологическим больным, могут стать войти в список потенциальных доноров костного мозга в рамках проекта Благотворительного фонда «Спасибо за жизнь».

Акция пройдет в Саратове с 9 по 17 июня на территории лаборатории «Инвитро» на улице Чапаева, 6. При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ.

Мероприятие организовано совместно с «Русфондом» и направлено на поиск людей в базу доноров для трансплантации стволовых гемопоэтических клеток костного мозга (ТСГК). Этот метод в настоящее время является одним из наиболее эффективных для лечения гематологических, онкологических, аутоиммунных и наследственных заболеваний у детей и взрослых.

При этом во многих случая ТСГК является единственным методом, позволяющим спасти жизнь пациента.

Также желающие могут помочь фонду «Подари жизнь», сделав пожертвование на поиск доноров костного мозга в других государствах, или оказать поддержку «Русфонду» для проведения процедуры занесения российских доноров в реестр.

Подробнее о возможности попасть в реестр доноров и о способах поддержать благотворительный проект можно узнать в блоге шеф-редактора ИА «Свободные новости» Марии Алексашиной.