Горящая свалка. Росприроднадзор приостановил деятельность полигона ТБО у поселка Зоринский

Оценить
Горящая свалка. Росприроднадзор приостановил деятельность полигона ТБО у поселка Зоринский
Фото Матвей Фляжников
Площадь тления отходов по-прежнему составляет 0,5 га.

В Расковском МО продолжают тушить горящую свалку ТБО ООО «СТМ-Капитал» возле поселка Зоринский, сообщает сегодня, 9 июня, пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

По информации чиновников, работы ведутся в круглосуточном режиме и сейчас на полигон завезено более 24 тысяч тонн грунта. За счет его непрерывного подвоза и отсыпки отходов, а также благодаря проливке водой открытый огонь удалось ликвидировать к вечеру того же дня, когда стало известно о возгорании. Но на отдельных локальных участках до настоящего времени идет тление, сопровождающееся задымлением. Деятельность полигона по приему отходов приостановлена.

«Специалистами филиала «ЦЛАТИ по Саратовской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» организовано выездное обследование, в ходе которого осуществлен отбор проб атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны полигона. Лабораторные исследования показали в одной из проб превышение ПДК оксида углерода (II) в 1,5 раза. Управлением Росприроднадзора по Саратовской области по факту горения начато административное производство по признакам нарушения ст.8.2 КоАП РФ в целях административного приостановления деятельности хозяйствующего субъекта. В настоящее время деятельность по приему отходов и их размещению на полигоне приостановлена», - информируют сотрудники министерства.

Сегодня для проливки и отсыпки грунтом на полигоне работают поливальные и 12 грузовых машин, два экскаватора и три бульдозера. Площадь тления отходов составляет 0,5 га.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщила сегодня, что по факту возгорания на свалке проведена проверка. Надзорное ведомство выяснило, что ООО «СТМ Капитал», в чьем ведении находится полигон ТБО, не приняло «действенных мер по предотвращению возгорания».

Также прокуроры обнаружили нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об отходах производства и потребления, а также гигиенических требований к устройству и содержанию полигонов ТБО и внесли представление руководителю ООО «СТМ-Капитал».

Кроме того, уточнили в прокуратуре, региональное управление Роспотребнадзора вынесло определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту пожара на свалке.

Напомним, о пожаре на свалке рядом с поселком Зоринский, саратовцы сообщили 7 июня в соцсети «ВКонтакте». Около девяти вечера, очевидцы отмечали, что свалка продолжает гореть. Кроме того, на распространившийся неприятный запах от сгоревших бытовых отходов в микрорайоны Юбилейный и Солнечный-2 люди жаловались в социальных сетях.

Отметим, вчера, 8 июня, сотрудники министерства природных ресурсов и экологии рассказали, что на свалке ликвидируют очаги тления мусора 12 единиц специализированной техники, а площадь тления сократилась с одного до половины гектара.