Нерадько рассказал о перспективе заявки «Саратовских авиалиний» на создание новой авиакомпании

Оценить
Нерадько рассказал о перспективе заявки «Саратовских авиалиний» на создание новой авиакомпании
Фото Анастасия Лухминская
Костяк коллектива «Саратовских авиалиний» глава Росавиации рассчитывает видеть в составе базовой авиакомпании Саратовской области.

Сегодня, 9 июня, на площадке аэропорта «Гагарин» в Сабуровке Саратовской области прошло совещание с участием главы Росавиации Александра Нерадько. Совещание планировалось провести в течение получаса, но де факто оно продлилось вдвое дольше.

На пресс-подходе глава Росавиации ответил на вопросы об АО «Саратовские авиалинии».

«Выходить с тем же багажом, на котором мы видели, какие осуществляются недостатки в области обеспечения безопасности полетов, на мой взгляд, несерьезно. Тем не менее, собственник заявлял, что он изменит подходы. Если это произойдет, заявка имеет шанс быть рассмотренной», - заявил Александр Нерадько. 

Кроме того, он подчеркнул, что на новом аэропортовом комплексе должна работать собственная базовая авиакомпания, и выразил надежду, что коллектив «Саратовских авиалиний» станет костяком новой компании.

Также он рассказал о сложностях, с которыми столкнулись строители взлетно-посадочной полосы. В настоящее время полоса выполнена в тощем (черном) бетоне. На 600 метрах прошла трещина. Этот участок будет разобран вплоть до основы. Проектные документы готовятся.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы документы в ближайшее время вышли из Главгосэкспертизы», - сообщил спикер.

О том, чтобы открыть аэропорт с опережением сроков, речь не идет. Нерадько связал невозможность ускорения работ тем, что «бетон набирает прочность в течение определенного времени», и ускорить его невозможно.

Кроме того, Нерадько постарался ответить на вопрос о том, как быть саратовцам, которые столкнулись с необходимостью после ухода АО «Саратовские авиалинии» покупать билеты за 20-50 тысяч рублей; единственный авиаперевозчик, который продает бюджетные авиабилеты — S7 Airlines, и на его бортах места расходятся очень быстро. Нерадько выразил надежду, что в Саратов будут заходить новые авиакомпании, которые обеспечат более высокую конкуренцию, и цены снизятся.

Кроме того, на вопрос журналистов о сроках сдачи аэропорта — инвестиционной части проекта — ответил замдиректора правления ГК «Ренова» Ринат Халиков. Он сообщил, что объект движется к сдаче с опережением графика.