Администрация Саратова предупредила горожан о геморрагической лихорадке на Кумысной поляне

Оценить
Администрация Саратова предупредила горожан о геморрагической лихорадке на Кумысной поляне
Фото Юлия Хвесина
Дачникам советуют проводить дезинфекцию помещений, а выезжающим на природу – избегать ночевок в стогах.

Сегодня, 9 июня, администрация Саратова разместила предупреждение для горожан о возможности заразиться геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, особенно в правобережных районах области. Наиболее опасными участками являются увлажненные и захламленные липовые и дубовые лесные массивы, лесные овраги и лесные поймы рек.

«Наиболее активные природные очаги расположены в зеленой зоне Саратова (Кумысная поляна), Аткарском, Лысогорском, Саратовском, Базарно-Карабулакском, Татищевском, Калининском, Вольском, Хвалынском, Петровском районах, которые ежегодно определяют от 70 до 90% от областной заболеваемости», - предупреждают чиновники и отмечают, что с наступлением теплой погоды начался активный период жизнедеятельности лесных грызунов. Более тесный контакт с грызунами может привести к подъему заболеваемости ГЛПС.

«При первых признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью к врачу. Не занимайтесь самолечением», - предупреждает администрация.

Напомним, по данным Роспотребнадзора, за первый квартал этого года в 10 районах области зарегистрировано всего 17 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, что на шесть случаев меньше аналогичного периода прошлого года. При этом в Саратовской области за тот же период резко выросло число заболеваний животных бешенством.