По судебным решениям с жителей области должно быть взыскано 28 миллиардов рублей

Оценить
За шесть месяцев текущего года в работе у судебных приставов скопилось 663 тысячи судебных решений.

В областной прокуратуре прошел круглый стол, посвященный вопросу исполнения судебных решений по социально-значимым вопросам, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили сотрудники прокуратуратуры, за полгода к исполнению в службе приставов скопилось 663 тысячи судебных решений на общую сумму свыше 28 миллиардов рублей. Около миллиарда рублей должники заплатили добровольно, еще полмиллиарда взыскали приставы.

Данные цифры вызвали беспокойство зампрокурора области Тимура Маслова. Так, по долгам за жилищно-коммунальные платежи взыскано лишь чуть более 1% от общей суммы долга. Менее 1% средств взыскано приставами по исполнительным листам за ущерб от преступлений. По налогам и сборам исполнено лишь 1,3% судебных актов.

Кроме того, в текущем году в работе находились 22 тысячи производств о взыскании алиментов из которых исполнено 288 (1,2%).

«В результате прокурорских проверок в 1 полугодии текущего года выявлено свыше трех тысяч нарушений, допущенных приставами-исполнителями. Принесено 2380 протестов, возбуждено 2 уголовных дела, в суды направлено 280 заявлений, внесено 105 представлений, по результатам рассмотрения которых, 36 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности», - сообщают представители облпрокуратуры.

Напомним, что депутат областной думы, руководитель исполкома саратовского реготделения «Единой России» Александр Гайдук также числится в базе исполнительных производств УФССП по Саратовской области. Общая задолженность единоросса свыше пяти миллионов рублей.