Уроженца Чечни посадили на 20 лет за убийство совладельца «Саратовстройстекло»

Оценить
Второго фигуранта по уголовному делу признали невиновным, третьего осудили на полгода условно ха укрывание краденого.

В Париже суд присяжных признал выходца из Чечни Руслана Берсанова виновным в убийстве российского бизнесмена Михаила Лапина и приговорил его к двадцати годам тюрьмы, сообщают сегодня, 9 июня, РИА Новости со ссылкой на слова адвоката потерпевшей стороны Ирины Сидоровой. 

По данным издания, суд признал вину Берсанова в умышленном убийстве и покушении на убийство совладельца ООО «Саратовстройстекло», совершенные в преступном сговоре на Лазурном Берегу в 2011 году.

Подельника Берсанова, Язида Арсалиева, сообщает информагентство, оправдали и он теперь может получить на компенсацию за необоснованное содержание под стражей в течение семи лет. Третий фигурант дела, Бадрудин Каимов, за укрывание краденого получил полгода тюрьмы условно.

«Мотивация будет получена с решением в понедельник. Сын пострадавшего в шоке от такого мягкосердечного решения», - приводит издание слова Сидоровой.

Она также рассказала журналистам, что решение могут опротестовать в течение десяти дней, но апелляцию может произвести не потерпевшая сторона, а прокурор.

Напомним, Михаил Ланин был застрелен киллерами во Франции, в районе Ниццы в 2011 году. Как полагает следствие, он стал жертвой «банды решальщиков» - авторитетных мошенников (большая их часть являлась выходцами из Чечни), занимавшихся торговлей должностями.

Судебный процесс начался в июне 2016 года, но затем был отложен на неопределенный срок, когда основной обвиняемый - Руслан Берсанов - показал, что заказчик преступления также присутствовал на месте преступления.