С начала года в Саратовскую область переехали 913 соотечественников

Оценить
С начала года в Саратовскую область переехали 913 соотечественников
Фото Архив ИА «Свободные новости»
При этом всего за первый квартал регион покинули свыше 15 тысяч человек.

В Саратовскую область в рамках реализации госпрограммы по оказанию содействия переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, с начала года переехали 913 человек. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства занятости, труда и миграции.

Из прибывших в регион в этом году соотечественников 639 человек находятся в трудоспособном возрасте, отмечают чиновники. Всего в 2018 году ожидается прибытие в Саратовскую область 2,5 тысячи соотечественников.

Всем им обещают оказать финансовую поддержку в виде единовременной денежной выплаты в размере пяти тысяч рублей, на эти цели запланировано финансирование в объеме 8,3 миллиона рублей. Также соотечественники могут рассчитывать на компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания, получение единовременного пособия на обустройство в размере 20 тысяч рублей участнику госпрограммы и по 10 тысяч рублей каждому члену его семьи.

В Саратовской области участник программы переселения может переехать в любое место (в некоторых регионах территорией вселения являются лишь конкретные населенные пункты), большинство соотечественников выбирают Саратов, Энгельс, Балаково, а также Вольский, Балашовский и Марксовский муниципальные районы.

Участниками программы переселения соотечественников могут стать граждане, находящиеся в трудоспособном возрасте, имеющие начальное, среднее и высшее профессиональное образование, а также непрерывный подтвержденный трудовой стаж. При этом предпочтение отдается гражданам, планирующим занятость в сферах образования и здравоохранения в сельской местности. За 7,5 лет реализации программы в Саратовскую область по ней прибыли 19 тысяч 898 человек.

Напомним, ранее сообщалось, что за первый квартал 2018 года Саратовскую область, по данным Росстата, покинули 15 тысяч 264 человека. В этот же период приехали 13 тысяч 68 человек и, таким образом, население региона сократилось за три месяца на 2196 человек.