В мэрии опровергли информацию о дежурствах учителей в торговых центрах из-за «АУЕ»

Оценить
В мэрии опровергли информацию о дежурствах учителей в торговых центрах из-за «АУЕ»
Фото Анастасия Лухминская
Распоряжение якобы поступило от администрации Саратова после инцидента в «Победа Плаза».

В саратовском анонимном Telegram-канале «Сойкапересмешница» появилось сообщение о том, что сегодня, 8 июня, педагогам некоторых школ Саратова объявили об обязанности дежурить в торговых центрах для предотвращения инцидентов с участием молодежи из «АУЕ».

Требование организовать дежурства якобы исходит от городской администрации. Нововведение связано с информацией о подростках из «АУЕ», которые напали на блогера Василия Пашкина в ТЦ «Победа Плаза».

«Самыми надежными защитниками, по мнению администрации, станут училки. Чиновники рассудили так: для учителей арестантский уклад - это рутина школьной жизни. Марьиваны поговорят с подростками по понятиям. Полиции и охранному агенству стоит приглашать училок на постоянной основе. Желательно с указками. И не только в ТЦ», - пишет автор канала.

В комитете по образованию Саратова и в пресс-службе мэрии корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили, что ни устных, ни письменных распоряжений о дежурствах учителей в торговых центрах не отдавалось.

Аббревиатуру «АУЕ» (девиз криминальной субкультуры) выкрикивали подростки, напавшие на блогера в торговом центре «Победа Плаза». Напомним, на сегодняшний день по факту инцидента возбуждено уголовное дело.