«ЭнергосбыТ Плюс» намерен банкротить управляющие компании за тепловые долги

Оценить
На 1 июня долг коммунальщиков составляет более 3,7 миллиарда рублей.

Управляющие компании Саратова и Энгельса продолжают накапливать многомиллионную задолженность за тепло, сообщает пресс-служба Саратовского филиала «Т Плюс». На 1 июня долг коммунальщиков составляет более 3,7 миллиарда рублей.

«Злостные должники, которые игнорируют требования законодательства, не предпринимают действий для урегулирования задолженности и не идут на конструктивное сотрудничество с энергетиками, могут быть навсегда отстранены от своей профессиональной деятельности. В рамках комплексной работы всех служб компании по борьбе с дебиторской задолженностью юристы Регионального центра правового обеспечения в Саратове в судебном порядке инициируют банкротство нерадивых управляющих компаний. Так, одним из результативных примеров является дело в отношении ООО «УК «ЛЮКСЖИЛСЕРВИС» и его руководителя. Служба безопасности Саратовского филиала доказала, что экс-директор намерено доводил компанию до банкротства, проводил сомнительные сделки. В отношении него суд принял решение о привлечении к субсидиарной ответственности, то еесть привлек к личной финансовой ответственности. В рамках нее суд обязал его возместить ущерб всем поставщикам ресурсов в размере 132 миллиона рублей, в том числе более 58 миллионов рублей - «Т Плюс». Чтобы должник не смог уйти от ответственности, по заявлению энергетиков судом наложен арест на денежные средства руководителя управляющей компании, в том числе и на его имущество. Для Саратовской области данное судебное решение стало прецедентом», - отметили в компании.

Как отмечают энергетики, также в настоящее время уже введена процедура банкротства в отношении ООО «ТВР-Регион», задолжавшего Саратовскому филиалу «Т Плюс» более 16 миллионов рублей. Компания в течение трех лет не перечисляла средства за услуги горячего водоснабжения и отопления.

«В настоящее время компания продолжает вести достаточно нелегкую работу по привлечению к ответственности руководителей недобросовестных управляющих компаний. В отношении уже более 10 управляющих компаний начата процедура по их банкротству. В случае, если в добровольном порядке задолженность за тепло не будет погашена, энергетики добьются исключения злостных должников из коммунального сектора. Вдобавок, одним из самых строгих наказаний для руководителей управляющих компаний-неплательщиков может стать его привлечение к субсидиарной ответственности. Руководитель ответит перед законом за умышленно накопленные долги, вплоть до ареста его собственного имущества и денежных средств», - рассказала руководитель Регионального центра правового обеспечения Саратовского филиала «Т Плюс» Анна Птохова.