Плющев: «Я один наивный и полагаю, что Путин говорил про «фильтровать на входе»

Оценить
Плющев: «Я один наивный и полагаю, что Путин говорил про «фильтровать на входе»
Александр Плющев. Кадр видеотрансляции эфира с YouTube-канала радиостанции «Эхо Москвы»
Журналисту «Эхо Москвы» стало интересно «кто подсунул» президенту вопрос про радиостанцию.

Журналист «Эхо Москвы» Александр Плющев прокомментировал в своем блоге на сайте издания вчерашнее упоминание президентом Владимиром Путиным радиостанции.

«Вчера в ответе Путина про «Эхо Москвы» многие обратили внимание на слово «фильтровать». И трактуют его как «фильтровать на выходе», то есть, «цензурировать». У меня впечатление, что я один наивный и полагаю, что Путин говорил про «фильтровать на входе», то есть критически относиться к сказанному. Если так, то президента я в кои-то веки поддерживаю, впрочем, не только в отношении «Эха Москвы». Некоторые СМИ, конечно, фильтруй не фильтруй, а кроме дерьма там нет ничего, поэтому их лучше просто не смотреть. Но и кроме них есть ещё что пофильтровать для себя, согласитесь. Интереснее другое: почему этот вопрос вообще возник на «прямой линии», кто его Путину подсунул и зачем, какого ответа, какой реакции он ожидал. Будем фильтровать!» - написал журналист.

Напомним, вчера, 7 июня, прошла очередная прямая линия президента. Часть вопросов, на которые глава государства отвечал, он выбрал из списка по собственной инициативе. Одним из них стал вопрос: «Когда госкомпания прекратит финансировать «Эхо Москвы». Путин предположил, что под госкомпанией автор вопроса подразумевает «Газпром».

«Я сейчас не буду ничего комментировать, но «Газпром» действительно финансирует эту компанию и не вмешивается в редакционную политику, это в том числе и свидетельствует о том, что мы уделяем внимание тому, что называется «свободой прессы», хотя я согласен, очень многие вещи требуют внимательной очень фильтрации, которые там пропагандируются», - ответил на вопрос Путин.

Позднее главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов предположил, что Путин «имел в виду тональность выступлений некоторых гостей и журналистов, которые бывают резки и радикальны». От также подчеркнул, что о финансировании «Эха Москвы» «Газпромом» ничего не знает не только как главный редактор, но и как акционер.

Отметим, что «Эхо Москвы», как и десятки других российских СМИ, входят в АО «Газпром-медиа Холдинг», председателем совета директоров которого является председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.