Путин о «смерти» Бабченко: «Любая инсценировка всегда контрпродуктивна»

Оценить
Путин о «смерти» Бабченко: «Любая инсценировка всегда контрпродуктивна»
Президент России Владимир Путин. Кадр видео kremlin.ru
По мнению президента, необходимо «думать о том, чтобы обеспечить безопасность журналистов и журналисткой деятельности».

Сегодня, 7 июня, на пресс-подходе после прямой линии президент Владимир Путин прокомментировал инсценировку смерти журналиста Аркадия Бабченко и «появление списка из 47 украинцев, которых якобы хочет устранить Россия».

«Об этом списке мне ничего неизвестно, я узнал об этом, наверное, так же, как и вы, из средств массовой информации. Любая инсценировка всегда контрпродуктивна, чем бы она ни была вызвана. Тем более, если это выносится на международную арену. И вы знаете, как отреагировали ваши коллеги в международных организациях, связанных с журналистской деятельностью: все осудили это действие украинских властей как провокацию. Надеюсь, что ничего подобного в будущем повторяться не будет. Но все мы должны думать о том, чтобы обеспечить безопасность журналистов и журналисткой деятельности, освободить журналистов от того, чтобы они чувствовали на себе какое-бы то ни было давление, и обеспечить безусловное право журналистов на свою профессиональную деятельность, обеспечить доступ граждан к свободной информации и к обмену этой информацией», - высказал мнение президент.

Напомним, вечером 29 мая сообщалось, что Аркадий Бабченко получил у порога своего дома в Киеве несколько выстрелов в спину и умер по дороге в больницу. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман вскоре обвинил Россию в причастности к убийству. Аркадий Бабченко покинул Россию в феврале 2017 года из-за поступавших ему угроз после высказывания о крушении Ту-154 над Черным морем, в котором погибли члены ансамбля имени Александрова и глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, также известная как Доктор Лиза.

На следующий день, 30 мая, стало известно, что «убийство» журналиста Аркадия Бабченко в Киеве оказалось инсценировкой украинских спецслужб. Сам Бабченко, выступая на пресс-конференции, попросил прощения у жены и близких за то, что не сообщил им о своем участии в спецоперации.