Путин: Может быть и не следовало передавать нефтяную промышленность в частные руки

Оценить
Путин: Может быть и не следовало передавать нефтяную промышленность в частные руки
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото пресс-служба Кремля
Глава государства отметил, что частные компании тоже должны выполнять обязательства перед бюджетом.

Сегодня, 7 июня, на прямой линии Владимиру Путину предложили национализировать нефтяную отрасль России. Глава государства скептически отнесся к предложению.

«Может быть в свое время и не следовало, как тогда говорили, «назначать новых миллиардеров», не передавать нефтяную промышленность в частные руки. Может быть это было сделано с большими рисками, и не было под этим достаточных оснований, но это уже сделано. Мы то, что смогли вернуть в последнюю секунду – мы это сделали. Я имею ввиду формирование, по сути, контрольного пакета в «Газпроме» и о том, чтобы сформировать такой пакет в ведущей нефтяной компании – «Роснефти», - отметил Путин.

По мнению президента, «национализировать нефтянку» - это сложный и опасный процесс, который может привести к негативным последствиям для всей экономики страны.

«Нам нужно обеспечить, чтобы, кому бы ни принадлежали эти предприятия, чтобы они действовали в рамках закона. Чтобы они инвестировали в добычу и в развитие переработки на территории страны. И в полной мере выполняли бы свои обязательства перед бюджетом», - считает Путин.