Путин вспомнил об опыте Советского Союза по переработке отходов

Оценить
Путин вспомнил об опыте Советского Союза по переработке отходов
Президент России Владимир Путин. Фото пресс-служба Кремля
Глава государства отметил, что в советский период мусор просто складировали.

Сегодня, 7 июня, на прямой линии Владимира Путина подняли вопрос о проблеме утилизации ТБО. Президент, отвечая на вопрос, вспомнил об опыте Советского Союза, отметив, что в советский период мусор просто складировали.

На данный момент, отметил Путин, в России производится 70 миллионов тонн отходов. И вопрос об утилизации отходов стал критичным.

«От губернаторов очень многое будет зависеть в эффективности решения этих вопросов», - отметил президент.

Он также добавил, что до 2024 года (окончание президентского срока – прим. ред.) будут построены 200 современных заводов по утилизации отходов.

Путин подчеркнул, что речь идет не о «керосинках», а о современных технологичных предприятиях.

Зампред правительства Алексей Гордеев в ходе включения в прямой эфир отметил, что из 70 миллионов тонн ТБО сегодня только 8% перерабатывается, и «эта проблема накопилась исторически». Он также напомнил, что с 1 января 2019 года вступят в силу новые правила обращения с отходами. В частности, каждый регион должен будет разработать территориальную схему утилизации ТБО, которая должна будет в обязательном порядке пройти общественное обсуждение в регионе.

Отметим, что ранее в Подмосковье прошли массовые протестные акции против мусорных полигонов. Наиболее остро ситуация заметна в Волоколамске, где выбросы свалочного газа привели к госпитализации детей.