Возбуждено уголовное дело по факту избиения видеоблогера в ТЦ «Победа Плаза»

Оценить
Возбуждено уголовное дело по факту избиения видеоблогера в ТЦ «Победа Плаза»
Участник конфликта в ТЦ «Победа Плаза». Кадр видео
Также полицейские могут возбудить уголовное дело по факту угрозы убийством.
Продолжение темы: Возбуждено второе уголовное дело по факту нападения на видеоблогеров.

Саратовские полицейские возбудили уголовное дело по факту избиения видеоблогера Василия Пашкина и его друга Сергея Филина, произошедшего 3 июня на территории ТЦ «Победа Плаза». Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили сами пострадавшие.

«Мне позвонил дознаватель из отдела полиции №5, пригласил сегодня для дачи дополнительных объяснений и признании в качестве потерпевшего», - рассказал Василий Пашкин.

По словам видеоблогера, полиция возбудила уголовное дело по статье 116 УК РФ (Побои). Как отметил собеседник, предполагаемым зачинщиком конфликта в торговом центре является Николай Строганов.

По информации ИА «Свободные новости» уже в ближайшее время полицейские могут возбудить второе уголовное дело по факту угрозы убийством.

Проведение видеосъемки в торговом центре вызвало интерес юных посетителей. Блогеров окружили подростки. Некоторые из них специально пытались попасть в кадр и выкрикивали фразу «АУЕ» (Арестантский уклад един – девиз членов криминальной субкультуры). Один из участников конфликта (предположительно Николай Строганов) требовал не снимать его, угрожал блогерам физической расправой, вел себя агрессивно и нецензурно выражался в присутствии своих несовершеннолетних приятелей.

Сотрудники охраны при этом не препятствовали обострившемуся конфликту, не смогли помочь и приехавшие по вызову бойцы группы быстрого реагирования. В ходе конфликта блогеров вытолкали из торгового центра, был распылен перцовый баллончик. «Это наша территория», - сообщил блогерам один из участников группы агрессивных подростов.

Напомним, вчера, 6 июня, у ТРЦ «Победа Плаза» собрались около трех сотен молодых людей. Поводом для стычки послужило нападение подростков на видеоблогера Василия Пашкина в помещении «Победы Плаза».

Заблаговременно к центру прибыли многочисленные наряды полиции, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних. По словам очевидцев, правоохранители задержали не менее 50 человек. В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области комментировать происшедшее отказались, пообещав ИА «Свободные новости» ответить на официальный запрос информации. Редакция направила запрос в МВД.