Путин хочет либерализовать получение российского гражданства

Оценить
Путин хочет либерализовать получение российского гражданства
Беженцы и корреспондент «Россия 1» после ответа Владимира Путина. Кадр видео
К президенту в ходе прямой линии обратились беженцы из ДНР.

Сегодня, 7 июня, на прямую линию к Владимиру Путину обратились беженцы из ДНР, живущие в городе Батайске Ростовской области. Они пожаловались на трудности с оформлением документов на гражданство и при трудоустройстве.

«Мне даже неловко слушать о том, что до сих пор существует проблема, скажем, с трудоустройством [беженцев]. Мы уже неоднократно обращались к этому вопросу, и я уже давал поручение миграционной службе», - отметил Путин.

Глава государства сообщил, что проблема имеет более широкий характер.

«Я глубоко убежден в том, что вообще должны пойти по пути либерализации всего, что связано со сферой приобретения российского гражданства. Это имеет и гуманитарное измерение. Это имеет и экономическое измерение. В связи со сложной демографической ситуацией в России, эта проблема становится не только медицинской, не только социальной. Она приобретает ярко выраженный экономический характер. У нас число женщин детородного возраста к 2032 году сократится более чем на 25 процентов. Это становится ограничителем экономического роста. И это не потому, что вот сейчас у нас что-то неблагоприятное происходит в экономике или в социальной сфере. Напротив. Это происходит потому, что в 90-х годах у нас был сильный спад рождаемости», - отметил Путин.

Необходимо привлечение в страну людей, которые «кровно связаны с русским миром», желающие работать в стране и имеющие «соответствующие компетенции», заявил Владимир Путин.

До этого вопроса к президенту обращались россияне с детьми, которые имеют проблемы с жильем и деньгами.